5.03.2018
19623

Бойцы! Это важно! Траншейная стопа


Зарема Айдамирова

Бойцы! Это важно!

Траншейная стопа

Траншейной стопой (синоним – окопная стопа) называют холодовую травму ног, развивающуюся при продолжительном воздействии высокой влажности в сочетании с умеренно прохладной температурой (она превышает 0 градусов).

Этот вид отморожения нередко обнаруживается у военных (например, на учениях в затопленных окопах), охотников, рыбаков, геологов, моряков, туристов и др. при длительном ношении влажной обуви.

Причины

Повышенная влажность и холод способствуют рефлекторному локальному сужению просвета сосудов стоп. Венозный застой нередко сопровождается тромбозом. Недостаточное кровоснабжение ведет сначала к вазомоторным, а потом и к дистрофически-некротическим процессам.

Симптоматика

Клинические проявления траншейной стопы возникают постепенно. Поражаются, как правило, обе ноги. Существует определенная стадийность этого процесса:

I стадия – пострадавшего беспокоят слабость в пальцах стоп, изменения чувствительности, спонтанные боли, из-за этого пациент старается наступать не на всю стопу, а на пятки, побледнение кожи стоп (примерно через 2 недели постоянного нахождения в мокрой обуви, но если ноги согреть и вытереть, а потом снова надеть мокрую обувь и оказаться на холоде, то травма может начать проявляться уже через 3 дня);

II стадия – кожа краснеет, появляются отеки стоп, которые не пропадают после согревания;

III стадия – на подошвах и пальцах формируются пузыри с желтоватым или кровянистым выпотом, постепенно превращающиеся в язвенные дефекты;

IV стадия – происходит некроз тканей, который нередко трансформируется во влажную гангрену, возможно наслоение анаэробной инфекции.

Первые две стадии считаются обратимыми.

Диагностика

Диагноз траншейной стопы устанавливают на основании факта продолжительного ношения мокрой обуви и характерных клинических признаков. Заболевание необходимо дифференцировать с облитерирующими заболеваниями артерий, диабетической стопой.

Лечение траншейной (окопной) стопы

Первые две стадии траншейной стопы лечат консервативно. Пациентам назначают:

иммобилизацию пострадавших конечностей;

согревающие ванны с растворами антисептиков;

новокаиновые блокады;

антикоагулянты (гепарин);

физиотерапевтические процедуры (УФО, ультразвук, диатермию, УВЧ, лазерное облучение, магнитотерапию и др.);

антибиотики;

спазмолитики;

столбнячный анатоксин и противостолбнячную сыворотку.

Стимуляция обменных и репаративных процессов наряду с восстановлением микроциркуляции в пострадавших стопах нередко позволяют затормозить разрушение тканей.

В случае III стадии пузыри (если нет загрязнения кожи) у их основания прокалывают, затем местно накладывают влажно-высыхающие спирт-хлоргексидиновые или спирт-фурацилиновые повязки. Если же развилось нагноение, то применяют водорастворимые мази (левомеколь, диоксиколь, левосин). Для стимулирования скорейшей мумификации некроза пострадавшие стопы помещают в абактериальные изоляторы (АТУ-5, АТУ-3).

Далее приступают к хирургическому лечению (при наличии некроза с явной демаркационной линией сразу же), которое может заключаться в:

удалении омертвевших участков (некрэктомии);

ампутации;

экзартикуляции.

Профилактика

Профилактические мероприятия направлены на устранение промокания. Поэтому категориям населения, чья профессиональная деятельность ассоциирована с продолжительном нахождении в прохладных и сырых местах, рекомендуется надевать водонепроницаемую обувь или чаще просушивать обычные сапоги, ботинки и т.п.

Джерело: facebook

___________________________________________

Читайте щоденні новини на сайті "Життя після АТО":

Знайдіть нас у Facebook:
https://www.facebook.com/groups/life.after.ato/

Дякуємо Воїнам за захист!
Хай ваше життя після АТО буде успішним!

******

Опубліковано в категоріях: Адаптація учасників АТО та їхніх сімей | НОВИНИ | Знати, щоб вижити

Позначки: медична допомога | про нашу армію

На цю ж тему

26.06.2022 Робота в Польщі для чоловіків - Робота на заводі

26.06.2022 Робота в Польщі для чоловіків - Будівництво

25.02.2022 Якщо не буде мобільного зв'язку

25.02.2022 Увага! Києво-Святошинський ЦСПР працює у звичайному режимі

22.02.2022 ВАКАНСІЯ для учасника АТО - Комірник

Ми в мережі Facebook

Пошук

Додати інформацію

Якщо ви володієте інформацією, яка буде корисною для учасників АТО та їхніх сімей, ми можемо її розмістити на сайті.
Для цього заповніть, будь ласка, форму.