26.07.2018
3966

Несколько интересных фактов про Армию обороны Израиля


• Часто туристов удивляет, что солдаты, даже не находящиеся боевом дежурстве, всегда вооружены. Особенно, когда речь о солдатках. Приказ о том, что солдаты боевых частей должны уходить с базы домой с оружием и постоянно иметь его при себе, был издан еще в 1979 году.

• В армии собираются вводить военную форму, изготовленную с применением нанотехнологий. Одна из последних идей – выяснить, как может солдат использовать энергию, которая выделяется при ходьбе, и как разработать собирающий такую энергию ботинок.

• В 1966 году армейское начальство решило выяснить, какую еду больше всего любят солдаты ЦАХАЛа. Для этого всем военнослужащим пришлось заполнить специальные опросные листы. Результат удивил всех: единственным блюдом, получившим 100-процентную поддержку, оказалась... халва.

• Кстати, в армии нет никаких отдельных столовых и особенных меню для офицеров, все питаются вместе и получают одну и ту же еду и рядовые, и их командиры. Солдатское меню включает шуарму, гуляш и говяжьи котлеты в соусе. Более того, технологии пищевой промышленности позволили включить в сухой паек эти блюда в специальной упаковке, которая сама нагревает их при добавлении простой холодной воды.

• В Армии Израиля царит семейная атмосфера, совершенно не свойственная остальным армиям мира. Например, нет ничего особенного в том, что мать позвонит начальнику Генштаба и спросит, как его ребенок. В 1983 году сотрудники канцелярии даже обратились к широкой общественности с просьбой: пожалуйста, не тревожьте начальника Генштаба хотя бы по субботам, обращайтесь в офис!

• Сравнительно новое явление в армии: если молодые люди с физическими ограничениями и неизлечимыми недугами выражают горячее желание и серьёзные намерения, то их призывают на службу в армию Израиля. Потому что для израильских солдат главный закон «Своих не бросать». Понятно, что таких солдат не сажают в танки и не посылают в бой, но они приносят немалую пользу в аналитической или штабной работе.

• С недавних пор военнослужащим предоставлена возможность оставить свой генетический материал в «банке биологических завещаний». Если, не дай Бог, они получат тяжелое ранение или умрут, на земле может появиться их продолжение…

Как вы думаете, что из этого стоило бы перенять украинской армии?

Джерело: Oleg Vyshniakov

___________________________________________

Читайте щоденні новини на сайті "Життя після АТО":

Знайдіть нас у Facebook:
https://www.facebook.com/groups/life.after.ato/

Дякуємо Воїнам за захист!
Хай ваше життя після АТО буде успішним!

******

Опубліковано в категоріях: НОВИНИ | Діючим військовим

Позначки: про нашу армію

На цю ж тему

26.06.2022 Робота в Польщі для чоловіків - Робота на заводі

26.06.2022 Робота в Польщі для чоловіків - Будівництво

25.02.2022 Якщо не буде мобільного зв'язку

25.02.2022 Увага! Києво-Святошинський ЦСПР працює у звичайному режимі

22.02.2022 ВАКАНСІЯ для учасника АТО - Комірник

Ми в мережі Facebook

Пошук

Додати інформацію

Якщо ви володієте інформацією, яка буде корисною для учасників АТО та їхніх сімей, ми можемо її розмістити на сайті.
Для цього заповніть, будь ласка, форму.