4.07.2019
22426

"ТЯНЕТ... обратно на войну. Каждого из нас тянет обратно на войну".


ТЯНЕТ... 

... обратно на войну. Каждого из нас тянет обратно на войну. Потому что война это часть каждого кто был. Та часть которую не вычеркнуть, не отменить и не забыть. Никогда.

Война — это другой мир. Мир страшный, мир с запахом крови и пота, солярки, кофе и сигарет. Мир пропитаный дымом пороха, горящей техники и тлеющих в буржуйке углей.

Война — это черно-белый мир. На войне сразу видна вся хрупкость, вся непрочность сытой и сонной цивилизации мирной земли. С первыми выстрелами в твою сторону 99% проблем перестают существовать и остается только, то что важно. И поэтому ты не можешь понять и принять, то что на гражданке не воевавшие люди называют "проблемами".

— Бля-я-я, да разве ЭТО проблемы? Люди, да вы же через год и не вспомните о них, ваших этих проблемах.

Враг на войне четко виден и понятен. Он тебя ненавидит и стреляет в тебя. Ты ненавидишь его и так же стреляешь в него. Всё честно, всё просто и понятно. На мирной земле враг врет тебе в лицо, ссыт тебе в глаза с экранов ТВ, улыбаясь тебе же в лицо самой доброй улыбкой и декларируя самые добрые намерения с рекламных постеров.

Кто есть кто, война показывает очень быстро. Вот друг, а вот побратим. Вон то, в погонах — просто чмо в погонах. Вон та обезьяна в пикселе — аватар. А вот это командир. А вон офицер. А самое главное, теперь ты знаешь кто есть ты. Вот кто есть, лично, ты.

Тебя, вот того который ушел на войну больше нет. Если тебе повезло и ты вернулся живой и целый, все равно ты вернулся другой. Навсегда другой. Но, кто ты есть, теперь ты знаешь точно.

Ты и тысячи других, крестившись огнем войны, прорубив дорогу через ад боев, получили свой шеврон [боевого подразделения], как символ "свой". Свой — это значит, твой фланг или твоя спина прикрыты.

Метку "свой" и твое уважение получили разные люди, разного возраста, профессий и образований. И поэтому тебе сложно слушать отмазки от взрослого самца фразу-отмазку: "— Я не пошел на войну потому что..."

Потому что, ты знаешь, что у кого-то из тех кто был с тобой плечо-в-плечо в боях, как возможность, было такое же свое "не пошел на войну потому что...", но он пошел. А кто-то пошел и остался навсегда.

На боевых. Навсегда.

И научиться жить рядом с этим всем не просто, очень не просто.

Но самое большое, что грызет и мучает — это ощущение не законченного дела. Мы не закрыли границу, война не закончена. Когда гибнут молоды парни и девчата, которые не должны умирать. Это то, с чем невозможно научиться жить рядом.

Поэтому и тянет. Не в армию тянет. Обратно на войну.

ТЯНЕТ...

Джерело: @Pteromus Bilans

___________________________________________

Читайте щоденні новини на сайті "Життя після АТО":

Знайдіть нас у Facebook:
https://www.facebook.com/groups/life.after.ato/

Дякуємо Воїнам за захист!
Хай ваше життя після АТО буде успішним!

******

Опубліковано в категоріях: Адаптація учасників АТО та їхніх сімей | НОВИНИ

Позначки: адаптація після війни | психологічна допомога | наслідки війни

На цю ж тему

4.08.2021 Війна змінює життя - інтерв'ю з волонтеркою Тетяною Фреїшин, дружиною військовослужбовця

4.08.2021 Подбай про себе – франківський Карітас розпочинає реабілітацію для ветеранів та ветеранок АТО / ООС

5.03.2021 9 порад для простішого повернення з війни в сім’ю

20.10.2020 Я точно впевнений, що не даремно воював...

18.10.2020 Як допомогти військовому повернутися з війни додому

Ми в мережі Facebook

Пошук

Додати інформацію

Якщо ви володієте інформацією, яка буде корисною для учасників АТО та їхніх сімей, ми можемо її розмістити на сайті.
Для цього заповніть, будь ласка, форму.