24.04.2018
4437

Простыми словами о Европротоколе

Практически во всех европейских государствах, водители, попав в небольшое ДТП, не вызывают полицию, не ждут её, параллельно блокируя движение и создавая многокилометровые пробки. При небольших ДТП, водители разбираются между собой на месте, составляя так называемый европротокол, который является ни чем другим, как совместным уведомлением страховых компаний о происшествии. Это нормальная, демократическая и прогрессивная практика. 

Но сейчас хочется не о странах Евросоюза, а о ситуации у нас. 

У нас европротокол введён уже достаточно давно и МТСБУ вместе со страховыми компаниями давно рекламирует все прелести его составления, но граждане, судя по статистике, относятся к этой возможности скептически. Все так же, даже при малейшей царапинке, вызывают полицию, которая, при всём желании, зачастую не может к ним доехать, к примеру, из-за пробки, которую они же создали (да, патрульные экипажи, прибывают не по воздуху).

Недавно была разработана даже электронная форма европротокола, которую можно заполнить уже с помощью смартфона или планшета, - все упростили до невозможности, а использовать не спешат.

Почему? Ответ прост:

1)Водители опасаются, что страховая не выплатит возмещение. Неправда, выплатит, если европротокол заполнен правильно. 

2)Водители опасаются неправильно заполнить протокол. Но, это гораздо проще, чем кажется.

В каких случаях стоит составить европротокол и упростить жизнь себе и окружающим:

1. Сума ущерба одной машине не привышает 50 000 грн.(и нет телесных повреждений). По статистике таких ДТП - около 80%.

2. Оба авто застрахованы и в наличии имеется действующие полисы автогражданки. Наличие полиса автогражданки очень легко проверить по номеру машины на сайте МТСБУ.

3. Оба участника согласны по поводу причин и обстоятельств ДТП.

4. Водители не находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Правда ведь не находятся?))

Вроде все просто, но зачем напрягаться - пусть полицейские приедут и составят!? Как бы да, но немножко нет :). Плюсы европротокола:

1. В час пик (а, статистически, самое большое количество ДТП совершается в районе 18:00) не нужно подолгу ждать полицию, которая может быть перегружена другими вызовами или же другими ДТП, а разъехаться за 15-30 минут.

2. Полицейский не заберёт водительское удостоверение у одного либо обоих участников (да, зачастую, когда вина в ДТП не объективна на первый взгляд, инспектор составит так называемую «обоюдку» - протокол на обоих участников и заберет у обоих водительское). 

3. Не нужно будет ходить 1, 2, 3 раза в суд и доказывать свою невиновность, а потом ещё платить штраф, если суд не разделит эту позицию. А кроме штрафа, суд может ещё и лишить права вождения авто сроком от 6 до 12 мес. со всеми вытекающими последствиями.

Советы по составлению европротокола:

1. Все, что нужно заполнить - указывается в примечаниях к разделам европротокола. Просто смотрите, что спрашивается, и заполняйте в квадратики разборчивым печатным почерком. Прочитайте инструкцию, которая прилагается к европротоколу.

2. Бланк европротокола состоит из 2 листов, первый из которых - копир: все, что вы пишете, отобразится на втором листке. 

3. Заполняется только один бланк европротокола - каждый участник заполняет одну половину бланка - желтую или синюю, на выбор. Центральная часть предназначена для схемы (как рисовать - есть в инструкции) ДТП и заполняется обоими участниками. 

4. В первую очередь, нужно собрать информацию об участниках ДТП ( ФИО, дату рождения, адрес проживания, контактные номера телефона, гос.номер машины, реквизиты водительского удостоверения).

5. Бланк европротокола подписывается обоими участниками и разделяется между ними. После подписания европротокола (либо отправки его в электронной форме на веб-сайт МТСБУ) участники имеют право покинуть место ДТП . В течении 3х дней после ДТП, каждый участник должен обратится в свою страховую компанию со своей копией европротокола (подать уведомление). В случае заполнения электронной формы европротокола - идти никуда не нужно, а европротокол считается поданным автоматически. 

6. Европротокол может быть заполнен в электронной форме на сайте Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (dtp.mtsbu.ua) при помощи смартфона с камерой и выходом в интернет. При этом, анкетные данные заполняются в электронном виде, а фото схемы ДТП посылается с мобильного как вложение.

7. В течении 10 дней с момента подачи уведомления (либо заполнения электронного европротокола) проводится осмотр транспортного средства. 

8. С момента уведомления страховой у участника ДТП есть 30 для подачи заявления о страховой выплате (при соблюдении всех условий, страховая проводит выплату на протяжении 15 дней со дня подачи такого заявления).


Конечно, лучше не попадать в ДТП, чего я всем и желаю, но если всё-таки случилось такое житейское событие - вспомните, что есть вариант сделать все быстро и без лишних трудностей - европротокол ;)

Oleksiy Biloshytskiу

Джерело: facebook

___________________________________________

Читайте щоденні новини на сайті "Життя після АТО":

Знайдіть нас у Facebook:
https://www.facebook.com/groups/life.after.ato/

Дякуємо Воїнам за захист!
Хай ваше життя після АТО буде успішним!

******

Опубліковано в категоріях: Пам'ятки для учасників АТО | Інші юридичні питання | НОВИНИ

Позначки: юридична допомога

На цю ж тему

26.09.2021 Які податки і збори не треба сплачувати ветеранам війни

27.08.2021 УВАГА! Поранені військовослужбовці отримають грошові премії

26.07.2021 Повний текст урядової постанови про виплату з 1 липня надбавки до пенсії військовим пенсіонерам

13.07.2021 Де взяти оновлену інформацію про пільги та виплати учасникам АТО

11.06.2021 Кому виплачується грошова компенсація за піднайом житлового приміщення у 2021

Ми в мережі Facebook

Пошук

Додати інформацію

Якщо ви володієте інформацією, яка буде корисною для учасників АТО та їхніх сімей, ми можемо її розмістити на сайті.
Для цього заповніть, будь ласка, форму.